Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА": "Горит и кружится планета... Традиционные религии единым фронтом выступают против террора"

"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА": "Горит и кружится планета... Традиционные религии единым фронтом выступают против террора" "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА": "Горит и кружится планета... Традиционные религии единым фронтом выступают против террора"

В минувшую субботу выходец из Алжира с мачете ворвался в полицейский участок бельгийского города Шарлеруа и атаковал двух служительниц сил правопорядка. Девушки живы, но шрамы останутся надолго - одну из них ждет серьезная операция. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Корреспондент "ВМ" выясняла, как могут помочь в борьбе с террором и экстремизмом священнослужители разных конфессий.

Июль этого года стал одним из самых непростых, громких и страшных месяцев. Он принес с собой кровь, смерть и панику, посеянную там, где, казалось бы, подобного не могло произойти никогда. Ницца, Мюнхен, Ансбах, маленький пригород Руана Сент-Этьен-дю-Рувре заставили осознать с предельной ясностью: безопасной Европы больше нет. Под ударом сегодня может оказаться любой.

А еще был российский самолет и страшные танцы у тел погибших летчиков...

За все теракты взяли на себя ответственность боевики из ДАИШ или ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации. - "ВМ").

Их, убийц и бандитов, прикрывающихся исламским вероучением, сами мусульмане давно называют одним словом - шайтаны. Религиозный экстремизм и террор под знаком веры стали самыми острыми проблемами сегодняшнего дня. В эфире сетевого вещания "ВМ" эксперты пытались разобраться, как служители традиционных культов сегодня могут помочь миру в борьбе с теми, для кого любая религия - лишь ширма для непомерных амбиций.

Не упустить неофита

Как правило, мишенью для вербовщиков террористических организаций становятся те, кто только пришел на порог своего храма. Священнослужители столицы уверены: упустишь неофита - получишь в лучшем случае сектанта, в худшем - террориста. - Когда человек приходит к вере, ему очень важно быть сопричастным к тем предписаниям, которые она диктует, - рассказывает "ВМ" Ренат-хазрат Абянов, заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России. - У него возникает масса вопросов, и нужны ответы, которые помогут ему адаптироваться к своей религии. Духовенство помогает справиться с этими проблемами. Если говорить о мусульманском обществе, то уже более двадцати лет в столице и по всей стране развивается исламская инфраструктура. Это очень важно, ведь в России проживает порядка 20 миллионов мусульман.

Столицу можно по праву считать одним из важнейших духовных центров для последователей пророка Мухаммада. Конечно, сложно сказать, что в Москве все спокойно, а взаимоотношения различных религиозных групп и светского общества идеальны, но все познается в сравнении. В отличие от Европы, постоянно испытывающей на себе террористические удары, столичные жители по праву чувствуют себя более защищенными. Это и результат слаженной работы защитников правопорядка, и деятельность религиозных организаций, для которых сегодня мир между людьми стал главной целью.

- Наше общество на протяжении веков вырабатывало механизмы мирного соседства представителей разных религий, - продолжает Ренат-хазрат, - и нам удалось их найти, пусть даже путем проб и ошибок. И сегодня в мусульманской умме (общине. - "ВМ") уже нет острых вопросов и противоречий. Люди, до сих пор сочувствующие экстремистам, сегодня в абсолютном меньшинстве.

Осквернившие знамя пророка

Пока Москва налаживает и укрепляет межконфессиональный и межкультурный диалог, во всем мире террористы убивают, выкрикивая имя пророка Мухаммада и призывы к Аллаху. Вот только исламские священнослужители наотрез отказываются признавать боевиков своими братьями по вере. Столичные имамы и муфтии не устают повторять: Священный Коран приравнивает убийство одного невинного к убийству всего человечества.

- Мы долго боролись за то, чтобы средства массовой информации перестали называть террористов Исламским государством, - рассказывает Ренат-хазрат Абянов. - Подобное название террористической организации дискредитирует ислам. Сами себя они могут именовать как угодно. Это просто реклама. Нужно называть вещи своими именами: бандитов - бандитами, убийц - убийцами.

В то же время среди самих террористов немало людей, искренне уверенных, что они участвуют в священной войне за истинную веру. Но здесь эксперты сходятся во мнении: фанатики в любой террористической организации - не более чем пушечное мясо. - Терроризм под религиозными лозунгами никогда не обходится без экономической подоплеки, - поясняет помощник председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Борис Лукичев. - Сирийские группировки, весь пресловутый ИГИЛ торгуют нефтью по бросовым ценам. Речь идет об огромных деньгах, которыми управляет верхушка организации. Только тем, кто идет на смерть, вдалбливают в головы, что они жертвуют собой ради веры. Главари ИГИЛ просто обманывают своих людей.

Новая религия европейцев

Боевики с Ближнего Востока превращают ужасы войны в твердую валюту, а страдает Европа, принявшая на себя волну беженцев из Сирии и Ливии. Политиков Евросоюза не раз предупреждали: вместе с теми, кто действительно нуждается в помощи, в Европу ринутся и те, кто призван сеять хаос везде, где это возможно. Старый Свет, не вняв предупреждениям, сегодня вынужден столкнуться с последствиями непродуманной и слишком беспечной национальной политики.

- Сегодня в Европе появилась новая религия, и имя ей - мультикультурализм, - говорит кандидат психологических наук Александр Невеев. - При этом жители Евросоюза испытывают иллюзии, полагая, что для человека главное - хлеб и зрелища. В реальности же Европа сталкивается с тем, что люди, отвыкшие от религиозной дисциплины, на своих улицах наблюдают совсем других людей, для которых вера и религия сегодня являются высшей ценностью. Боюсь, Европа просто не осознает масштабов культурного разрыва между этими группами населения. А ведь именно он порождает экстремизм.

Ловушка справедливости

Идеальная почва для развития экстремизма - социальная неустроенность, невозможность реализовать свои в том числе и духовные потребности, а также ощущение мировой несправедливости. По оценкам специалистов, Европа сегодня идеально подходит для вербовки новобранцев в террористические организации. Немало членов ИГИЛ в свое время были и российскими гражданами. - Проблемы с молодежью возникают там, где существуют социальные сложности, - продолжает Ренат-хазрат. - Если не хватает молельных домов и мечетей, если молодежь не может устроиться на работу, начинаются неприятности.

Масла в огонь подливают современные технологии. - Все происходит довольно просто, - объясняет член Экспертного совета при комиссии по безопасности Московской городской думы Дмитрий Ефимов. - Молодому человеку покупают дорогой современный гаджет и показывают совсем иную жизнь, чем та, к которой он привык в своей мусульманской стране. Дальше дело техники. Ошарашенному таким откровением юноше достаточно сказать: иди на войну, и у тебя будет такая же жизнь, какую ты видишь на экране. Забери себе свое. Найди великую справедливость. И человек, не понимая, что происходит, идет за этой идеей справедливости, лежащей в основе любой религии. В его сознании подменяются понятия, и вот вместо нормального человека перед нами предстает настоящий шизофреник. По мнению востоковеда и старшего преподавателя департамента политической науки Высшей школы экономики Леонида Исаева, еще одна проблема заключается в том, что до сих пор для многих мусульман России Ближний Восток остается слишком притягательным.

- Когда я учился в Египте, то видел огромное количество наших сограждан, стремящихся поступить в университет Аль-Азхар, - рассказывает Леонид Исаев. - Большинство из них не оканчивает первого курса, растворяясь на каирских улицах. Какими они возвращаются в Россию, одному богу известно. Арабские страны и сегодня сохраняют свое влияние на российских мусульман, здесь находятся мощные религиозные центры. В России также хватает признанных оплотов исламской культуры, но пока им сложно тягаться с Египтом, Катаром или Саудовской Аравией. - Чтобы внимание верующих переключилось и они перестали искать зарубежных авторитетов, нужно превратить такие города, как Казань, Махачкала или Грозный, в настоящие центры науки и культуры, - продолжает Леонид Исаев. - Только при этом условии мы сможем говорить о школах, на которые мусульмане России будут готовы равняться. Не ранее.

От полумесяца к кресту

Сегодня большинство терактов проходит под зеленым знаменем ислама. Это страшный удар по репутации одной из важнейших мировых религий. Но сирийскими убийцами проблема экстремизма и террора не исчерпывается. Уже несколько лет громкие выкрики слышны и из другого лагеря - православные активисты, подобные Дмитрию Энтео Цорионову и его организации "Божья воля", вызвали своим поведением немалое раздражение в обществе. Уличные выступления, отмены концертов и погром на выставке в Манеже - далеко не полный список действий, которыми они запомнились жителям столицы. Сегодня скандалы вокруг Энтео несколько стихли, но никто не может сказать, надолго ли.

- Я работаю в Российской армии с силовиками вот уже 18 лет и с болью вижу, как появляются объединения, которые просто паразитируют на христианских традициях, - рассказал "ВМ" протоиерей и главный священник Воздушно-десантных войск России отец Михаил (Васильев). -

Маргиналы вроде Дмитрия Энтео совершают массу громких, но абсолютно пустых акций, а Русская православная церковь благодаря им несет, мягко говоря, репутационные издержки. Могу сказать точно: мое православие далеко от того, что под ним подразумевает Дмитрий Цорионов. Православной верой как прикрытием пользуются и отдельные группы скинхедов. - Мы получаем с одной стороны ваххабитов и салафитов, а с другой - бритоголовых подростков, прикрывающихся христианством. Если вспомнить, и у фашистских солдат на пряжках была надпись "С нами бог!", но это ничуть не мешало им совершать свои преступления.

Отец Михаил отмечает, что сегодня существует и иная проблема, тесно связанная с агрессией на почве веры.

- Речь идет об идеологии неоязычества, так называемом родноверии, - говорит священник. - Таких людей хватает и среди силовиков. Они говорят, что главное для них - их предки, какими бы они ни были, а христианство - религия слабаков. Нас действительно часто обвиняют в том, что мы, христиане, а в особенности священнослужители, живем как-то без огонька, слишком долгим путем ведем свою паству, слишком многое стараемся объяснять. Конечно, проще найти врага, указать на него и крикнуть "фас!" Вот только это противоречит самому духу нашей религии. Немало шума в свое время наделали и акции Союза православных хоругвеносцев. Самым ярким событием в истории этого религиозного объединения стало признание экстремистским их основного лозунга в 2011 году. - Хоругвеносцы - безобиднейшие люди, - уверяет настоятель храма Сошествия Святого Духа игумен Сергий (Рыбко). - Слов там намного больше, чем дел. А если они что и говорят слишком громко, так мы все иногда этим грешим. Их никак нельзя отнести к экстремистам.

Любые проявления экстремизма Русская православная церковь строго осуждает. - Чем больше я работаю с нашей армией, тем больше хочу только одного - мира во всем мире, - продолжает отец Михаил. - Я понимаю, что такое настоящая война, не киношная. Слышишь, как кто-то начинает рассуждать о борьбе за веру, так и хочется спросить, сидел ли он хоть одну ночь в окопе? Попадал ли под минометный огонь? Я прекрасно знаю, что это такое. И я уже по-настоящему устал провожать в последний путь тех, кто погиб за чьи-то идеи. Ребят жалко. Не устаю и не устану повторять: если есть возможность избежать войн, то нужно обязательно это сделать. Не любой ценой, конечно, но насколько возможно.

Средство одно - укреплять диалог

Представители всех традиционных религий России приходят к единому выводу: чем лучше межконфессиональное взаимодействие, тем меньше угроз для страны в целом и столицы в частности. - Мы стремимся внести посильный вклад в борьбу с экстремизмом, укрепляя межрелигиозный диалог в России, - рассказывает глава Федерации еврейских общин России Александр Борода. - И внутри самой еврейской общины, и в публичном пространстве мы заявляем о недопустимости любых притеснений на национальной и религиозной почве, распространяем идеи гуманизма и толерантности. Священнослужители считают: проблему нужно предупреждать, а не пытаться найти решение, когда беда уже случилась. Главная превентивная мера - повышение уровня образования.

- Нам нужно запускать полноценный религиоведческий, культурологический курс в школах, - говорит отец Михаил (Васильев). - Это своего рода вакцинация против заразы экстремизма. Если у человека будет багаж из знаний о религиозных культах, вряд ли он увлечется тем же родноверием с его почитанием солнцеворота, потому что этот солнцеворот не имеет никакого отношения к славянской древности. Впервые он появился на обложке романа о славянах некоего польского писателя. И было это в 1923 году. Вот и вся история. Человек должен помнить: входя в храм, снимать полагается шапку, а не голову. Сегодня с любыми идеями нужно быть предельно аккуратным.



МНЕНИЕ

Невежество излечат только знания

Равиль Гайнутдин

муфтий, шейх, глава Совета муфтиев России




Проблема чуждой российским мусульманам идеологии действительно существует. Не стоит ее замалчивать. Когда-то, в 1990-х годах, молодежь, вернувшись из зарубежных университетов, начинала проповедовать на территории России опасные идеи. Они говорили верующим: мы жили в богоборческом государстве, имамы и муфтии здесь некомпетентны, а только мы понимаем, что нужно делать, и научим вас правильному исламу. Так они сеяли в уме сомнения, порождали борьбу отцов и детей. И действительно, были люди, которые прислушивались к ним, ведь приехавшие из другой страны проповедники говорили резче и радикальнее, а потому производили впечатление настоящих защитников веры. Но это далеко не так. Люди, которые до сих пор готовы внимать подобным речам, к глубокому сожалению, просто невежественны. Многие из них не удосужились сами прочесть Коран, изучить комментарии, постичь истинное исламское учение. И немало тех, кто осмеливается без фундаментальных знаний судить о том, что правильно, а что нет, грешить не моргнув глазом, а потом идти и совершать молитву. Такие невежи часто и остаются невежами, не желающими слушать сведущих людей. Часто это заканчивается плачевно. Я всегда призывал и призываю сегодня как можно больше и глубже изучать свою религию, искать знания в основных источниках - Коране и Сунне пророка (жизнеописании. - "ВМ"). Если не изучить их, то верующий сойдет с истинного пути. Только знания, полученные из основ ислама, почерпнутые из священного писания и от образованного духовного наставника, способны защитить мусульманина от лжепроповедников, которых можно назвать шайтанами.


Анна ПОВАГО
9 августа 2016 г.


9 августа 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку