Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > СМР: исламское богословие в России переживает новый этап в развитии

СМР: исламское богословие в России переживает новый этап в развитии Развитие мусульманской богословской мысли в России находится на качественно новом уровне, о чем свидетельствует ряд научных и образовательных проектов, заявил на конференции в китайском городе Урумчи глава Совета муфтиев России (СМР) Шейх Равиль Гайнутдин.

В Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая) проходит международная конференция "Идея Срединного пути в Исламе", на котором, в частности, обсуждаются пути борьбы с экстремизмом.

"Что же касается настоящего времени, то сегодня мусульманская богословская мысль в России переживает качественно новый этап своего развития. На основе скрупулезного изучения ханафитской традиции (одна из четырех школ исламского права, ее сторонниками является большинство мусульман РФ. – ред.) и наследия российских богословов прошлого нами — их нынешними духовными учениками и последователями – предложены реалистические решения актуальных современных проблем", — приводит слова Муфтия Гайнутдина сайт СМР.

В частности, СМР, по его словам, запустил программу "Ханафитское наследие", в рамках которой были выпущены "многотысячными тиражами" книги по мусульманскому праву и богословию. Муфтий подчеркнул, что некоторые из них переведены на тюркские языки.

Также, по словам Гайнутдина, российские мусульмане развивают сотрудничество с научными и образовательными центрами в РФ. Среди них — Институт востоковедения Российской академии наук, Институт стран Азии и Африки МГУ, Кафедры востоковедения Санкт-Петербургского Государственного и Казанского Федерального университетов.

В сотрудничестве с ними, как сообщил глава СМР, "разрабатываются программы подготовки будущих имамов и учебные пособия, организуются курсы повышения квалификации действующих религиозных деятелей, проводятся международные конференции с участием ведущих мусульманских богословов мира".


http://m.ria.ru/religion/20160721/1472511620.html


26 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку