Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > "КОММЕРСАНТ"^ "Антитеррор канет в ленту. Казанский саммит решил побороть ИГ контрпропагандой, просвещением и символикой"

"КОММЕРСАНТ"^ "Антитеррор канет в ленту. Казанский саммит решил побороть ИГ контрпропагандой, просвещением и символикой"
В четверг в Казани стартовал международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества "Россия - исламский мир: KazanSummit 2016". В его рамках на конференции, посвященной информационному противодействию террористической организации "Исламское государство" (ИГ; запрещена на территории РФ), религиозные деятели и эксперты искали способ борьбы с пропагандой экстремизма. В частности, было предложено отказаться от негатива в СМИ по отношению к исламу и не использовать термин "исламский" при упоминании террористов. Участники также настаивали на обучении госслужащих основам ислама, создании "мусульманской георгиевской ленточки" и мусульманского "народного фронта", мобилизации "диванных мусульманских блогеров" и согласования журналистских материалов с религиозными деятелями и спецслужбами.

C конференции "СМИ онлайн: противодействие ДАИШ (арабское название ИГ. - "Ъ") на информационном пространстве" начался вчера в столице Татарстана KazanSummit 2016. Она собрала порядка 100 богословов, журналистов и аналитиков из России и стран зарубежья, которых организаторы мероприятия разделили на 12 "круглых столов". Каждому из них было предложено ответить на вопросы, что должны делать власти, СМИ и мусульманское сообщество, чтобы противостоять пропаганде террористов.

Основные предложения участников сводились к тому, что СМИ не должны публиковать негативную информацию об исламе. Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, муфтий республики Камиль Самигуллин заявил, что "не нужно спекулировать на крови и на негативе - должно быть больше позитивных новостей, чтобы разрушить образ ДАИШ". При этом он предложил отказаться от использования термина "Исламское государство" по отношению к террористам, чтобы они не ассоциировались с исламом. "Мы говорим ДАИШ - это тоже самое, только на арабском. Может, "иблисское государство", но ни в коем случае не исламское", - сказал он. Эту идею поддержал и заместитель муфтия, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. "Нужно говорить "так называемое исламское государство", использовать слова "будто бы", "якобы"", - предложил он.

При этом обратил внимание муфтий республики, ИГ имеет "западное происхождение". По его словам, "европейцы выбирают по зрелищности, по крови" и ИГ "им это дает". "Здесь нет никакой связи с восточным происхождением, это новая серия западной инквизиции", - сказал он, а позднее пояснил журналистам, что Запад "подпитывает" ИГ, чтобы "дискредитировать ислам".

Участники конференции также настаивали, что СМИ не должны показывать "зверства" и "изуверства" ИГ. "Кровь даже в случае назидания не нужна. Не нужно запугивать исламом", - сказала главный редактор портала "Ислам.ру" Галина Хизриева. А Анна Беликова из Russia Today настаивала на исключении "любых эпитетов, как исламский, мусульманский" по отношению к терактам. Также участники выступили за то, чтобы исключить из материалов СМИ слова "джихад" и "шахид", больше рассказывать о "раскаявшихся игиловцах", а в отношении членов террористической группировки упоминать, что они раньше были "уголовниками, маньяками, на голову больными людьми". "Должно быть сито, через которое пропускается информация", - объяснил шейх, профессор Иорданского университета Абдураззак Ас-Саади, которого позже Камиль Самигуллин представил журналистам как бывшего "советника Саддама". Его идею позже развил Саид Шагавиев, заведующий отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории Академии наук Татарстана. "При каждом медиаресурсе должен быть консультативный орган из религиозных деятелей и представителей спецслужб, с которыми можно посоветоваться можно такой материал выставлять или нельзя", - сказал он.

Свои рекомендации участники конференции выработали и для властей. Камиль Самигуллин предложил разработать стратегию по межконфессиональным отношениям, а также "межгосударственную программу по борьбе с ДАИШ". Многие спикеры настаивали, что всех российских госслужащих нужно обучать основам ислама, а также высказали пожелания, чтобы в своих выступлениях чиновники использовали высказывания из Корана. Так, представитель татарстанского муфтията Нияз Сабиров напомнил, что Владимир Путин на открытии Соборной мечети в Москве цитировал аят. Прозвучало также предложение разработать грантовые программы для исламских СМИ.

Что касается мусульманской уммы, то, как считает Рафик Мухаметшин, ее лидерам необходимо активизировать работу в социальных сетях. При этом, по мнению богослова Фарида Салмана, необходимо "принять программу проповедников и проповедниц, чтобы пустить их в народ". А Нияз Сабиров не исключил, что религиозные деятели должны "взаимодействовать со светскими учебными заведениями", чтобы "разъяснять" в них ислам. Заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин предложил создать "международный народный фронт" по борьбе с ИГ по аналогии с "Народным фронтом" Владимира Путина. Но, пожалуй, самая необычная идея была у имама-мухтасиба Советского района Казани Нияза Закирова - "поиск некоего образа мусульманской георгиевской ленточки". Он пояснил, что это "нужно для мобилизации диванной армии мусульманских блогеров": "Запустить блогеров в интернет, СМИ и они будут писать позитивную информацию". Организаторы "круглых столов" обещали обобщить все высказанные предложения и включить их в итоговую резолюцию конференции.

KazanSummit продолжится в Татарстане до 21 мая. Сегодня на пленарном заседании делегаты обсудят "перспективы развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах РФ". А в субботу гости отправятся в Спасский район республики на съезд мусульман "Изге Болгар жыены" (с тат. - собрание в священном Болгаре), в рамках которого будет заложен первый камень строительства Булгарской исламской академии.


Кирилл АНТОНОВ
20 мая 2016 г.


20 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку