Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Дамиру Мухетдинову вручена медаль «За защиту Республики Крым»

Дамиру Мухетдинову вручена медаль «За защиту Республики Крым»
Сегодня заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации Михаил Белоусов по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова вручил первому заместителю Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамиру Мухетдинову медаль «За защиту Республики Крым». Указ о награждении Дамира Мухетдинова государственной наградой Республики Крым был подписан 10 декабря 2015 года.

Как говорится в документе, Дамир Мухетдинов удостоен медали «за вклад в развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, защиту конституционных прав и свобод жителей Республики Крым, развитие национальных культур в Республике Крым и в связи с Днем Конституции Российской Федерации».

Стоит отметить, что после добровольного вхождения Крыма в Российскую Федерацию весной 2014 года Дамир Мухетдинов находился в составе делегации ДУМ РФ под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина, которая принимала активные шаги в деле установления контактов с лидерами крымско-татарского народа полуострова и разрядки ситуации в регионе, сложившейся после добровольного вхождения полуострова в состав РФ. Свою позицию глава мусульман России обозначил тогда следующим образом: предлагать крымским татарам принимать исторические решения можно только одновременно проведя мероприятия по полной его политической реабилитации и создания условий для возрождения его духовного и культурного наследия.

Напомним, в октябре 2015 года Глава Республики Крым Сергей Аксенов вручил муфтию Гайнутдину «за работу, направленную на укрепление мира между людьми разных конфессий и вероисповеданий в стране» высшую государственную награду Республики Крым ―орден «За верность долгу».

Пресс-служба ДУМ РФ


15 июня 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку