Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Встреча с представителями мусульманских общин Екатеринбурга и Свердловской области

7 июня в Екатеринбурге первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов провел встречу с представителями мусульманских общин Свердловской области и областного центра.

Во время беседы с религиозными деятелями одного из  крупнейших регионов Уральского федерального округа Дамир Мухетдинов довел до их внимания общие стратегические задачи ДУМ РФ, поставленные председателем ДУМ РФ и СМР муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Он также рассказал о функциях, целях и задачах централизованной организации, ознакомил с планами на ближайшее время.

В этот же день первый зампред ДУМ РФ торжественно открыл курсы повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман, педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, которые впервые проходят в Екатеринбурге. Организаторами курсов «Мусульманская догматика и практика в образовательном процессе в современных российских реалиях» выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт совместно с одним из вузов-партнеров по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014-2016 годах Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

По словам религиозного деятеля, проводимые ДУМ РФ курсы для мусульманских религиозных деятелей следует рассматривать также и в контексте реализации поставленной Президентом России В.В. Путиным задачи по воссозданию отечественной школы исламского богословия.

«К проведению занятий привлекаются имамы и религиозные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и высококвалифицированный преподавательский состав МИИ», - сообщил он.

Как заявил Дамир Мухетдинов, особое внимание на курсах будет уделено богословским вопросам, в частности особенностям соблюдения поста в месяц Рамадан в летнее время, а также будут рассмотрены такие понятия, как «ихтиляф» - плюрализм мнений в исламском богословии; джихад и его толкование в современных реалиях и т.д. «Отдельно участники курсов вместе с лекторами обсудят задачи по профилактике экстремизма и радикализма среди молодежи на пятничных проповедях, вопросы межконфессионального диалога, ознакомятся с историей ислама на Урале», - заявил представитель ДУМ РФ.

По окончании обучения слушатели получат документы установленного образца.

Все участники курсов и лекторы будут проживать в гостинице «Маринс Парк Отель Екатеринбург» и обеспечены 3-разовым халяльным питанием.

Некоторые из слушателей ранее проходили подобные курсы в Москве и высоко отзывались как о программе обучения и  лекторско-преподавательском составе семинаров, так и об условиях проживания и питания, сообщил Дамир Мухетдинов.

Кроме того, в рамках визита в Екатеринбург первый зампред ДУМ РФ посетил местную религиозную организацию мусульман «Просвещение». Дамир Мухетдинов и председатель организации Руслан Нурмаметов обсудили вопросы взаимодействия и наметили план совместных мероприятий на ближайшее будущее.

Также стороны договорились при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования создать при исламском образовательном центре «Просвещение» библиотеку, фонд которой будет пополняться литературой, выпущенной ИД «Медина», а также издательствами вузов-партнеров Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским федеральным университетом, Московским исламским институтом в рамках программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Пресс-служба ДУМ РФ


8 июня 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку