Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > В ООН призвали срочно возобновить ближневосточный мирный процесс

. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал к незамедлительному возобновлению ближневосточного мирного процесса, чтобы избежать катастрофы в регионе. Об этом он заявил в среду в Женеве, в ходе специальной сессии Совета ООН по правам человека с участием президента Палестины Махмуда Аббаса.


Аббас призвал обеспечить международную защиту палестинскому народу
"Ближневосточный мирный процесс должен быть возобновлен с беспрецедентным ощущением цели. Необходимо достигнуть долгосрочного мира. Израиль должен получить заверения в безопасности и перестать быть целью для угроз, как и его население. И оккупация, которая привела к столь сильным страданиям палестинского народа в течение почти 50 лет, стимулируя гнев и негодование, — эта оккупация должна быть также прекращена. Люди Палестины заслужили того, чтобы жить свободно и достойно, наслаждаясь своими полными правами, в собственном освобожденном государстве Палестина", — сказал он.

Он напомнил, что недавний всплеск насилия в регионе привел к смерти 58 палестинцев и ранению 2100 человек. Со стороны Израиля также погибло 11 человек, 127 человек было ранено.

"Некоторые из этих людей были заколоты, застрелены и даже забиты до смерти представителями общественности Израиля и Палестины. В ходе подозреваемых нападений несколько палестинцев были убиты силами безопасности Израиля, иногда, предположительно, было непропорциональное применение силы, а также сильные подозрения на внесудебные казни", — отметил он.

Глава УВКПЧ ООН подчеркнул, что данный кризис становится особо опасным из-за того, что людьми движет страх. И если его не остановить, достижение договоренностей между сторонами вряд ли будет возможно.

"Насилие между Палестиной и Израилем, если его не остановить, приведет нас еще ближе к катастрофе", — заключил Аль Хуссейн.

Специальная сессия Совета ООН по правам человека была проведена 28 октября в качестве "жеста вежливости" в связи с приездом в Женеву президента Палестины Махмуда Аббаса.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151028/1309574794.html#ixzz3ptDVCshM


28 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку