Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Позитивные результаты и новые задачи сотрудничества Санкт-Петербургского университета и Духовного управления мусульман РФ

Позитивные результаты и новые задачи сотрудничества Санкт-Петербургского университета и Духовного управления мусульман РФ

23 января состоялась встреча первого заместителя Председателя Духовного управления мусульман РФ, ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым. Были подведены итоги реализации президентской программы подготовки мусульманских кадров в 2019 году и намечены планы в рамках той же программы на 2020 год.

2019 год вошел в историю двусторонних отношений СПбГУ и ДУМ РФ в лице его ведущего вуза – Московского исламского института первым выпуском бакалавров, получивших образование в рамках указанной программы. Обучение перспективных мусульманских кадров проходило под кураторством декана Восточного факультета СПбГУ, директора Государственного Эрмитажа, академика Михаила Пиотровского. Он же вручал молодым специалистам дипломы об окончании СПбГУ.

Сегодня Ильгизар Давлетшин, Мухаммад Кадеев и Фанис Салахетдинов трудоустроены в структуре Духовного управления мусульман РФ и уже приносят пользу умме своими познаниями и компетенциями. Все молодые специалисты намерены продолжить свое образование и уделять внимание занятиям наукой и исследованиями.

Помимо подготовки специалистов сотрудничество в рамках Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама включает издание учебных пособий, проведение курсов повышения квалификации и совместная организация научных мероприятий всероссийского и международного уровня.

Стороны договорились о продолжении успешно зарекомендовавших себя форм сотрудничества в 2020 г.

Пресс-служба ДУМ РФ


24 января 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку