Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > В Саратове прошла «Своя игра» по таджвиду

В Саратове прошла «Своя игра» по таджвиду Сколько всего правил чтения Корана? Почему одни и те же буквы могут звучать по-разному? Какие наиболее распространенные ошибки при чтении «Аль-Фатихи»? На эти и другие вопросы 18 мая попытались ответить участницы викторины по таджвиду.

Мероприятие, организатором которого выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области, решили провести в формате известного телевизионного интеллектуального шоу «Своя игра».

В викторине приняли участие четыре команды по шесть человек. Все они являются слушательницами курса по таджвиду, который ведет преподаватель коранического центра Абла Бедрицкая. Совсем недавно участницы «Своей игры» завершили изучение книги «Таджвид. Часть 1», поэтому викторина стала для мусульманок разных возрастов еще одной возможностью повторить изученный материал и восполнить пробелы в своих знаниях.

Ведущий игры, руководитель центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов в начале встречи рассказал о значимости Рамадана для верующих. В частности, он напомнил, что именно в месяц Поста началось ниспослание Книги Аллаха всему человечеству. Более того, в Рамадан мусульманин может получить особый заряд на весь год и кардинально изменить свою жизнь.

Затем команды принялись отвечать на вопросы по темам «Правила Таджвида», «Чтецы», «Сура Аль-Фатиха», «Артикуляция букв и их свойства», «Мукаддима аль-Джазарийя». Также необходимо было справиться с заданиями раздела «Муфтий спрашивает». Все вопросы имели различную степень сложности. Правильность и полноту ответов команд оценивали преподаватели коранического центра Абла Бедрицкая, Дания Милешина и Зарема Эльсаева.



Также на суд жюри участницы «Своей игры» представили домашнее задание. Команды творчески подошли к процессу – одни декламировали стихи о таджвиде, другие устроили театрализованное представление, а кто-то сделал иллюстрированную таблицу для облегченного изучения правил чтения Священного Корана.
По итогам мероприятия всем участницам вручили сертификаты, цветы и подарки.

«Очень важно было видеть результат своих учеников, их успехи. Все они выступили отлично. Также понравилось творческое задание – команды потратили на его подготовку много сил и времени, более того подошли к нему с креативом», — отметила преподавательница коранического центра Абла Бедрицкая. При этом она отметила, что участницы команд успешно освоили материал и теперь могут перейти к изучению следующего курса по таджвиду.

Стоит отметить, учебное пособие «Таджвид. Часть 1» издана центром «Зейд бин Сабит» в 2014 году. Помимо этого в разные годы в свет вышла серия книг, посвященная изучению и преподаванию науки таджвид – «Открывающая книгу», «Введение в науку Таджвид», «Таджвид. Часть 2», «Таджвид. Часть 3», «Арабский язык – ключ к знаниям», «Лучезарные правила» и «Напоминание беспечным…». Их автором является руководитель центра Ильяс-хазрат Ильясов.

Пресс-служба ДУМСО


19 мая 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку